Bisherige Konzerte
Jahreskonzert 2019
Sonntag, 26. Marz 2019, 17.00 Uhr, Meggen, Gemeindesaal
Orchester: Junge Philharmonie Zentralschweiz mit den beiden Solisten der Matinée 2018
Dirigentin: Ina Dimitrova, Luzern
Solisten:
Ahmed Pysthiyev, Jg. 1995, Violine, Luzern
Dominic Chamot, Jg. 1995, Klavier, Basel
Werke:
Othmar Schoeck (1886 – 1957)
Sommernacht op. 58 für Streichorchester
Paul Hindemith (1895 – 1963)
Die vier Temperamente für Klavier und Streichorchester
Dominic Chamot, Klavier
Pause (ca. 20 Minuten)
Astor Piazolla (1921 – 1992)
Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires für Violine und Streichorchester Ashmed Pysthiyev. Violine
Matinee 2019
Sonntag, 2. Juni 2019, 10.00 Uhr, St. Charles Hall, Rittersaal
Solisten:
Hyazintha Andrej, Jg. 1995, Cello
Tizia Emma Zimmermann, Jg. 1995, Akkordeon
Vitor Fernandes, Jg. 1994, Klarinette
Werke:
Hyazintha Andrej, Jg. 1995, Cello
Programm:
Francis Poulenc (1899 – 1963): Sonate pour Violoncelle et Piano
Claude Debussy (1862 – 1918): Sonate pour Violoncelle et Piano
Klavierbegleitung: Marta Patrocinio
Tizia Emma Zimmermann, Jg. 1995, Akkordeon
Programm:
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750): Partita No. 4 in D-Dur, BWV 828
Isabel Mundry (geb. 1963): Spiegelbilder für Akkordeon und Klarinette in B
Klarinettenbegleitung: Christian Spitzenstaettler
Vitor Fernandes, Jg. 1994, Klarinette
Programm: Robert Schumann (1685 – 1750): Fantasiestücke, op. 73
Claude Debussy (1862 – 1918): Première Rhapsodie pour Clarinette et Piano Charles Maria Widor (1844 – 1937): Introduction et Rondo, op. 72
Klavierbegleitung: Bruno Gomes Ferreira
Jahreskonzert 2018
Sonntag, 22. April 2018, 17.00 Uhr, Meggen, Gemeindesaal
Orchester: Junge Philharmonie Zentralschweiz mit den beiden Solisten der Matinée 2017
Dirigent: Daniel Dodds, Luzern
Solisten:
Morgane Grandjean, Jg. 1993, Trompete, Freiburg
Salomo Schweizer, Jg. 1993, Oboe, Zürich
Werke: Johann Sebastian Bach (1685 – 1750) Oboenkonzert d-moll BWV 1059 Salomo Schweizer, Oboe
Joseph Haydn (1732 – 1809)
Konzert für Trompete und Orchester in Es-Dur Hob VIIe: 1 Morgane Grandjean, Trompete
Pause (ca. 20 Minuten)
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
Joseph Haydn (1732-1809:) Sinfonie No 45 fis-Moll, (Abschiedssinfonie), 1. bis 3. Satz, Allegro assai - Adagio - Menuett, Allegro-Trio
Matinee 2018
Sonntag, 29. April 2018, 10.00 Uhr, St. Charles Hall, Rittersaal
Solisten:
Ahmed Pyshtyev, Jg. 1995, (Hochschule Luzern-Musik), Violine
Dominic Chamot, Jg. 1995, Klavier
Werke:
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750): Französische Suite Nr. 3 h-moll BWV
Bela Bartok (1881 – 1945): Suite Sz 81 «Im Freien»
Jahreskonzert 2017
Sonntag, 7. Mai 2017, 17.00 Uhr, Gemeindesaal Meggen
Orchester: LUCERNE CHAMBER ORCHESTRA (LCO) DER HOCHSCHULE LUZERN-MUSIK mit den beiden Solisten der Matinee 2016
Dirigent: Igor Karsko, Luzern
Solisten:
Simone Meyer, Violine, Jg. 1994, Hochschule der Künste, Bern
Remy F. Burnens, Tenor, Jg.1991, Hochschule Luzern-Musik
Werke:
Alfred Schnittke (1934 -1998): Moz-Art à la Haydn (1977) für zwei Violinen und Streicher
Joseph Haydn (1732-1809:) Sinfonie No 45 fis-Moll, (Abschiedssinfonie), 1. bis 3. Satz, Allegro assai - Adagio - Menuett, Allegro-Trio
Wolfgang Amadé Mozart (1756-1791): «Dies Bildnis ist bezaubernd schön», Arie aus: Die Zauberflöte
Georg Friedrich Händel (1685-1759): «Tuo drudo e mio rivale»,
Arie aus: Rodelinda
Christoph Willibald Gluck (1714-1787): «Unis dès la plus tendre enfance», Arie aus: Iphigenie en Tauride
Remy F. Burnens, Tenor
Joseph Haydn (1732-1809): Violinkonzert g-Dur Hob. VIIa:4
Simone Meyer, Violine
Georg Friedrich Händel(1685-1759): «His mighty arm, with sudden blow», Arie aus: Jephtha
Wolfgang Amadé Mozart (1756- 1791): «Il mio tesoro intanto»,
Arie aus: Don Giovanni
Remy F. Burnens, Tenor
Joseph Haydn (1732-1809): Sinfonie No 45 fis-Moll (Abschiedssinfonie), 4. Satz Finale. Presto-Adagio
Matinee 2017
Sonntag, 21. Mai 2017, 10.00 Uhr, St. Charles Hall , Wienersaal
Solisten:
Morgane Grandjean, Trompete, Jg. 1993, Hochschule Musik, Freiburg
Salomo Schweizer, Oboe, Jg. 1993, Zürcher Hochschule der Künste
Werke:
Arthur Honegger (1892-1955): Intrada pour trompette en UT et piano
George Gershwin (1898-1937): Rhapsody in Blue
Toru Takamitsu (1930-1996): Paths
Carl Höhne (1871-1934): Slavische Fantasie
Solistin:Morgane Grandjean, Trompete
Klavierbegleitung: Laurence Jeanningros
Robert Schumann (1810-1856): Sonate für Oboe und Klavier
Antonio Vivaldi (1678 - 1741): Sonate in c-Moll für Oboe und Bc
Solist: Salomo Schweizer, Oboe
Klavierbegleitung: Mathias Clausen
Jahreskonzert 2016
Sonntag, 17. April 2016, 17.00 Uhr, Meggen, Gemeindesaal
Orchester: LUCERNE CHAMBER ORCHESTRA (LCO) DER HOCHSCHULE LUZERN-MUSIK mit den beiden Solisten der Matinee 2015
Dirigent: Brian Dean, Luzern
Solisten:
Joanna Thalmann, Harfe, Jg. 1995, Hochschule Luzern-Musik
Alexis Lavoie Lebel, Posaune, Jg.1991, Hochschule für Musik Lausanne, Abt. Freiburg
Werke: Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 – 1847)
Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur
Claude Debussy (1862 – 1918)
Danse sacröe et profane
Solistin:
Joanna Thalmann, Harfe
Lars Eric Larsson (1908 – 1986)
Concertino for Trombone and String Orchestra (ca. 11`)
Solist: Alexis Lavoie Lebel, Posaune
Dag Wirèn (1905-1986), Serenade für Strings op. 11
Matinee 2016
Sonntag, 24. April 2016, 10.00 Uhr, St. Charles Hall, Wienersaal
Solisten: Simone Meyer, Violine, Jg. 1994, Hochschule der Künste in Bern
Remy F. Burnens, Tenor, Jg. 1991, Hochschule Luzern-Musik
Werke:
Friedrich Smetana (1824-1884)
From my Homeland
Andantino Nr. 2 in g moll
Friedrich Kreisler (1875-1962)
Liebesfreud
Liebesleid
Schön Rosmarin
Caprice Viennois Op.2
Antonin Dvorak-Kreisler (1841-1904)
Slavonic Fantasie in b moll
Johannes Brahms (1833-1897)
Ungarische Tänze Nr. 4 und 5
Poco Sostenuto
Allegro
Solistin: Simone Meyer, Violine
Klavierbegleitung: Tamara Chitadze
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Adelaide
Wonne der Wehmut
Mit einem gemalten Band
Gabriel Fauré (1845-1924)
L’hiver a cessé
Poème d’un jour:
- Rencontre
- Toujours
- Adieu
Franz Schubert (1797-1828)
An Sylvia
Ganymed
Willkommen und Abschied
Solist: Rémy F. Burnens, Tenor
Klavierbegleitung: Peter Bauer
Jahreskonzert 2015
Sonntag, 19. April 2015, 17.00 Uhr, Meggen, Gemeindesaal
Orchester: LUCERNE CHAMBER ORCHESTRA (LCO) DER HOCHSCHULE LUZERN-MUSIK mit den beiden Solisten der Matinee 2014
Dirigent: Daniel Dodds, Luzern
Solisten: Aimi Sugo, Klavier, Jg. 1989, Hochschule der Künste Bern
Witold Moniewski, Hochschule Luzern-Musik, Jg. 1990, Kontrabass
Werke: Maurice Ravel (1875-1935), Menuet sur le nom de Haydn
Frédéric Chopin (1810-1849), Klavierkonzert No. 2 f-Moll op. 21
(Fassung für Kammermusik)
Solistin: Aimi Sugo
F. A. Hofmeister (1754-1812), Konzert D-Dur Nr. 1 für Kontrabass und Orchester
Solist: Witold Moniewski
Dag Wirèn (1905-1986), Serenade für Strings op. 11
Matinee 2015
Sonntag, 26. April 2015, 10.00 Uhr, St. Charles Hall, Wienersaal
Solisten:
Alexis Lavoie Lebel, Jg. 1991, Posaune
Joanna Thalmann, Jg. 1995, Harfe
Werke: Georg Christoph Wagenseil (1715-1777)
Concerto pour trombone
- Andante con discretion
- Allegro assai
Folk Rabe (1935 - ) Basta
Nino Rota (1911-1979)
Concerto pour trombone
- Allegro giusto
- Lento ben ritmato
- Allegro moderato
Solist: Alexis Lavoie Lebel
J.S. Bach (1685-1750)
aus Partita Nr. 1 B-Dur BWV 825
- Allemande, - Sarabande, - Gigue
P. Hindemith (1895-1963) Sonate für Harfe
H. Holliger (geboren 1939) Sequenzen über Johannes I
H. Renié (1875-1956) Légende
Solistin: Joanna Thalmann
Klavierbegleitung: Eglantina Mauger Grapshi
Jahreskonzert 2014
Sonntag, 4 Mai 2014, 17.00 Uhr Gemeindesaal Meggen
Orchester: Lucerne Chamber Orchestra der Hochschule Luzern
Dirigent: Prof. Sebastian Hamann, Luzern
Solisten:
Marisa Minder, Jg. 1987, Gitarre
Stephanie Szanto, Jg. 1986, Mezzosopran
Werke: Jean Françaix (1912-1997) Concerto pour guitare et orchestre à cordes
Solistin: Marisa Minder
Wolfgang Amadé Mozart (1756–1791) Divertimento in D-Dur KV 136 für Streicher
Antonio Vivaldi (1678-1741) „Eja Mater“ aus Stabat Mater RV 621
Georg Friedrich Händel (1685-1759) Haec est Regina virgunum HWV 235
Robert Schumann (1810-1856) „Widmung“ aus dem Liederzyklus
Widmung op. 25
Hector Berlioz (1803-1869) La captive op. 12
Henri Duparc (1848-1933) „Phydilé” für Singstimme und Orchester
Solistin: Stephanie Szanto
Matinee 2014
Sonntag, 11, Mai 2014, 10.00 Uhr, St. Charles Hall, Wienersaal
Solisten:
Witold Moniewski, Hochschule Luzern-Musik, Jg. 1990, Kontrabass
Aimi Sugo, Klavier, Jg. 1989, Hochschule der Künste Bern
Werke:
Solist: Witold Moniewski, Kontrabass
Franz Schubert (1797 – 1828): Sonate für Arpeggione und Klavier D 821
Adolf Mišek (1875 – 1955): Legende
Klavierbegleitung: Tomasz Trzebiatowski
Solistin Aimi Sugo, Klavier
François Couperin (1668 – 1733): Les Fauvettes Plaintives aus Pieces de Clavecin 14eme Ordre
Claude Debussy (1862 – 1918): Images Livre 1
Pascal Dusapin (geboren 1955): Etude pour Piano No. 6
Toshio :Akaishi (geboren 1951): Au Nord,les Nuages graves couvrent le Ciel d‘hiver
Olivier Messiaen (1908 – 1992): Regard des Prophètes, des Bergers et des Mages aus Vingt Regards sur l‘Enfant Jésus
Jahreskonzert 2013
Sonntag, 7. April 2013, 17.00 Uhr, Gemeindesaal Meggen
Orchester: Lucerne Chamber Orchestra der Hochschule Luzern-Musik
Dirigent: Prof. Sebastian Hamann, Luzern
Solisten: Justin Lamy, Jg. 1990, Lausanne, Violine
Luisa Splett, Jg. 1983, Winterthur, Piano
Werke:
Felix Mendelssohn-Bartholdy, Violinkonzert Nr. 1 in D-Moll MVO 3
Gustav Mahler, Adagietto aus der 5. Sinfonie für Streichorchester und Harfe
Frédéric Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 in E-Moll in der Fassung mit Streichorchester
Matinee 2013
Sonntag, 14. April 2013, 10.00 Uhr, St. Charles Hall (Wienersaal)
Solisten:
Marisa Minder, Jg. 1987, Basel, Gitarre
Stephanie Szanto, Jg. 1986, Burgdorf, Mezzosopran
Begleitung: Tatiana Korunskaya
Werke: Lautensonate Nr. 1: Preludio, Alemanda, Currente, Sarabande, Giga
A. Ginastera, Guitar Sonata op. 47: I. Escordio, II. Scherzo, IV. Finale
M. Giuliani, Rossiniana Nr. 1 op. 119: Introduction und Finale
Edvard Grieg: Aus „Zyklus Op. 48“: Gruss; Dereinst, Gedanke mein
Gustav Mahler: Aus „Des Knaben Wunderhorn“: Rheinlegendchen, Wer hat dies Liedlein erdacht?
Franz Schubert: Aus „Op. 101 Nr.1“: Im Frühling.
Johannes Brahms: Aus „ Op. 82 Nr. 2“: Feldeinsamkeit. Aus „Sämtliche Werke Op. 48“: Mainacht, Wir wandelten, Von ewiger Liebe
Jahreskonzert 2012
Sonntag, 26. Februar 2012, 17 Uhr, Gemeindesaal Meggen
Orchester: Lucerne Chamber Orchestra der Hochschule Luzern
Dirigent: Sebastian Hamann
Solisten:
Malcom-Kilian Kraege, Jg. 92, Pully, Violoncello
Maristella Patuzzi, Jg. 87, Lugano, Violine
Werke:
Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert A-Dur
Franz Schubert 5 Deutsche Tänze mit Coda und 7 Trios für Streichorchester D90
Matinee 2012
Solisten:
Justin Lamy, Jg. 1990, Lausanne, Violine
Luisa Splett, Jg. 1983, Winterthur, Piano
Begleitung: Etienne Murith, Klavier
Werke: Sergei Prokofiev
Sonate no. 2 für Violine und Klavier, D-Dur op. 94a:
1. Moderato, 2. Presto
Franz Waxman Carmen-Fantasie
Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate A-Dur KV 331: 1. Andante grazioso (Thema mit Variationen), 2. Menuetto - Tri, 3. Alla Turca: Allegretto
Claude Debussy Aus Préludes I:
Voiles, Ce qu‘a vu le vent d‘Ouest, La cathédrale engloutie
Jahreskonzert 2011 Sonntag, 13. März 2011, 17 Uhr, Gemeindesaal Meggen
Orchester: Junge Philharmonie Zentralschweiz
Dirigent: Franz Schaffner
Solisten:Manuel Beyeler, Jg. 85, Zürich, Fagott
Manuela Fuchs, Jg. 90, Zürich, Trompete
Werke:
Carl Maria von Weber Fagottkonzert in F-Dur
Mieczyslaw Weinberg Trompetenkonzert in B-Dur
Darius Milhaud Saudades do Brasil (12 Tangos)
Matinee 2011
Sonntag, 13. März 2011, 10 Uhr, Schloss Meggenhorn
Solisten:
Malcolm-Killian Kraege, Jg. 92, Pully, Violoncello
Maristella Patuzzi, Jg. 87, Lugano, Violine
Klavierbegleitung: Vanessa-Róisín Kraege, Rolle; Mario Patuzzi, Lugano
Werke:
Franz Schubert Arpeggione-Sonate in a Moll D 821
Rodion Schtschedrin Im Stile von Albéniz
Niccolò Paganini Moses-Fantasie
César Franck Sonate für Violine und Klavier in A Dur
Maurice Ravel Tzigane für Violine und Klavier
Jahreskonzert 2010
Sonntag, 21. Februar 2010, 17 Uhr, Gemeindesaal Meggen
Orchester: Junge Philharmonie Zentralschweiz
Dirigent: Andreas Brenner
Solisten:
Yana Tratsevskaya, Jg. 88, Zürich, Klavier
Patrick Stadler, Jg. 85, Hüfingen (Deutschland), Saxophon
Werke:
A. Glasunow
Konzert für Altsaxophon u. Orchester
Rachmaninov
2. Klavierkonzert
Tschaikowsky
1. Sinfonie «Winterträume
Matinee 2010
Sonntag, 21. Februar 2010, 10 Uhr, St. Charles Hall, Meggen
Solisten:
Manuel Beyeler, Jg. 85, Zürich, Fagott
Manuela Fuchs, Jg. 90, Zürich, Trompete
Klavierbegleitung:
Nadia Belneeva, Basel
Werke:
R. Schumann
Drei Fantasiestücke op. 74 für Fagott u. Klavier
G. Pierné
Konzertstück für Fagott und Klavier
C. Saint-Saëns
Sonate für Fagott und Klavier op. 168
A. F. Goedicke
Konzert-Etüde op. 49 für Trompete und Klavier
J.-F. Michel
Ephémère II, Uraufführung
A. Plog
Postcards für Trompete soloD. Schnyder
Sonate für Trompete und Klavier
Jahreskonzert 2009
Sonntag, 19. April 2009, Gemeindesaal Meggen
Orchester: Junge Philharmonia Zentralschweiz
Dirigent: Andreas Brenner
Solisten:
Claudia Studer, Jg. 85, Emmenbrücke, Harfe
Paolo Mendes, Jg. 88, Hamburg/D, Horn
Werke:
Ginastera Harfenkonzert (Solistin: Claudia Studer)
Schoeck Konzert für Horn und Streichorchester op. 65 (Solist: Paolo Mendes)
Schumann 4. Sinfonie in d-Moll op. 120
Matinee 2009
Sonntag, 19. April 2009, 10 Uhr, St. Charles Hall, Meggen
Solisten:
Yana Tratsevskaya, Jg. 88, Zürich, Klavier
Patrick Stadler, Jg. 85, Hüfingen (Deutschland), Saxophon
Klavierbegleitung: Chantal Greiner
Werke:
Mussorgskij
Bilder einer Ausstellung
Brahms
Sonate für Klarinette (Altsaxophon) und Klavier Es-Dur op. 120 Nr. 2 (1894)
Debussy
Rhapsodie für Orchester (Klavier) und Saxophon (1903-1905)
Milhaud, Scaramouche - Suite für Saxophon und Klavier op. 165 c (1937)
Milhaud
Scaramouche - Suite für Saxophon und Klavier op. 165 c (1937)
Jahreskonzert 2008
Freitag, 9. Mai 2008, 20 Uhr, Gemeindesaal Meggen
Orchester: Smetana Philharmoniker
Dirigent: Hans Richter
Solisten:
Nadège Rochat, Genf/Köln, Jg. 91, Violoncello
Lucas Tiefenthaler, Muolen SG, Jg. 94, Posaune
Werke:
J. Haydn
Cellokonzert C-Dur Hob. VIIb: 1
L.-E. Larsson
Concertino für Streichorchester und Posaune op. 45 Nr. 7
A. Dvorák
«Aus der Neuen Welt» 9. Sinfonie in e-Moll op. 95
Matinee 2008
Sonntag, 11. Mai 2008, 10 Uhr, St. Charles Hall Meggen
Solisten:
Claudia Studer, Emmenbrücke LU, Jg. 85, Harfe
Dominik Zinsstag, Basel, Jg. 87, Horn
Werke:
Claudia Studer, Harfe solo
G. Fauré
Une Châtelaine en sa tour fürr Harfe op. 110
B. Britten
Suite für Harfe op. 83
H. Renié
Légende d‘après les Elfes de Leconte de L‘isle für Harfe solo
Dominik Zinsstag, Horn und Chantal Greiner, KlavierV. D. Kirchner
Lamento d‘Orfeo für Horn und Klavier
L. v. Beethoven
Sonate für Horn und Klavier F-Dur op. 17
E. Bozza
En Forêt op. 40 für Horn und Klavier
Jahreskonzert 2007
Freitag, 21. September 2007, Meggen, Gemeindesaal
Orchester: Kammerorchester «Arpeggione» aus Hohenems mit zwei Preisträgern
Leitung: Kevin Griffiths
Solisten: Darko Mitev, Bern, Jg. 85, Flöte
Aglaia Graf, Binnigen, Jg. 86, Klavier
Werke:
Malcolm Arnold Sinfonietta Nr. 1 op. 48
S. Mercadante Flötenkonzert e-Moll op. 5
J. Haydn Symphonie Nr. 49 «La Passione» in f-Moll
D. Schostakowitsch Klavierkonzert Nr. 1 c-Moll op. 35
Matinee 2007
Sonntag, 23. September 2007, 10 Uhr, Meggen, St. Charles Hall
Solisten:
Edouard Mätzener, Jg. 1989, Violine, begleitet von Jeremy Mätzener, Klavier
Nadège Rochat, Jg. 1991, Violoncello, begleitet von Danae Dörken, Klavier
Werke:
Franck
Sonate für Violine und Klavier in A-Dur
Martinù
Variationen über ein Thema von Rossini für Violoncello
Beethoven
Sonate für Violoncello und Klavier, op. 5 Nr. 2
Jahreskonzert 2006
Sonntag, 21. Mai 2006, 17 Uhr Meggen, Gemeindesaal
Orchester: Kammerorchester «Cappella Istropolitana» aus Bratislava mit zwei Preisträgern
Leitung: David Heer
Solisten: Joseph-Maurice Weder, Pratteln BL, Jg. 88, Klavier Zora Slokar, Kaltacker BE, Jg. 80, Horn
Werke:
J. Haydn
Ouvertüre zur Oper «L‘Isola disabitata»
Beethoven
Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37
R. Strauss
1. Hornkonzert Es-Dur op. 11
W.A. Mozart
Sinfonie g-Moll KV 550
Matinee 2006
Sonntag, 21. Mai 2006, 10 Uhr Meggen, St. Charles Hall
Solisten:
Agalia Graf, Jg. 86, Binningen BL, Klavier
Darko Mitev, Jg. 88, Bern, Flöte
Riè Aikawa, Bern, Klavier
Werke:
Martin 8 Prèludes für das Klavier
Debussy
‚Pour les degrés chromatiques‘ aus: „Douze études“ Nr. 7
Ligeti
‚Fanfares‘ aus: „Etudes pour piano“ Nr. 4
Milhaud
‚Sonatine‘ für Flöte und Klavie
Roussel
‚Joueurs‘ für Flöte und Klavier
Borne
‚Carmen-Fantasie‘ für Flöte und Klavier
Jahreskonzert 2005
Freitag, 23. September 2005, 20 Uhr, Meggen, Gemeindesaal
Orchester:
Zürcher Kammerorchester
Dirigent:
Howard Griffiths
Solisten:
Simone Sommerhalder, Astano TI, Jg. 87, Oboe
Malwina Sosnowska, Riehen BS, Jg. 85, Violine
Jakub Dzialak, Bülach ZH, Jg. 80, Violine
Thierry Roggen, Münsingen BE, Jg. 88, Kontrabass
Werke:
Bach J. S.
Suite Nr. 1 C-Dur BWV 1066
Bach J. S.
Concerto d-Moll für Violine, Oboe, Streicher und
basso continuo, BWV 1060
Bottesini
Gran Duo Concertante für Violine, Kontrabass und
Orchester
Haydn J.
Sinfonie Nr. 48 C-Dur «Maria Theresia»
Matinee 2005
Sonntag, 25. September 2005, 10 Uhr, Meggen, St. Charles Hall
Solisten
Joseph-Maurice Weder, Pratteln BL, Jg. 88, Klavier
Zora Slokar, Kaltacker BE, Jg. 80, Horn
Yao Yao, Brandenburg/Berlin, Jg. 81, Klavier
Werke:
Chopin
Nocturne op. 15/1
Mendelssohn
Variations sérieuses d-Moll op. 54 Liszt
Etude de concert No 1
Mozart
Konzert Nr. 2 Es-Dur, KV 417, für Horn und Klavier
Rheinberger
Sonate Es-Dur op. 178 für Horn und Klavier, 1. Satz
Dukas
Villanelle für Horn und Klavier
Jahreskonzert 2004
Freitag, 14. Mai 2004, Meggen, Gemeindesaal
Orchester: Ungarische Philharmoniker Györ
Dirigent: Hans Richter
Solisten:
Noëlle Grüebler, Jg. 83, Aathal ZH, Violine
Alexander Ruef, Jg. 83, Bern, Klavier
Noëlle Grüebler und Alexander Ruef gewannen als Duo auch den Förderpreis «ORPHEUS-Konzerte 2004».
Werke:
Rossini
Ouvertüre zur Oper «Wilhelm Tell»
Mendelssohn
Konzert für Violine, Klavier und Orchester d-Moll
(in der wieder entdeckten und 1999 publizierten
«Bläserfassung» – Innerschweizer Erstaufführung)
Bártok
Rumänische Volkstänze
Kodály
Háry Janós-Suite
Soiree 2004
Samstag, 15. Mai 2004, 20 Uhr Meggen, Schloss Meggenhorn
Solisten:
Zwei (von vier) Solisten des Jahreskonzertes 2005 stellen sich einem kleineren Kreis von Musikliebhabern vor.
Malwina Sosnowska, Jg. 85, Riehen BS, Violine, begleitet von
Louis Schwizgebel, Jg. 87, Genf, Klavier
Jakub Dzialak, Jg. 80, Bülach ZH, Violine, begleitet von Stefan Wirth, Zürich, Klavier
Werke:
Kreisler
Recitativo und Scherzo für Solo-Violine
Saint-Saëns
Etude en forme de valse für Violine und Klavier
Schoeck
Sonate in D-Dur, op. 16, 1. Satz
Szymanowski
Paganini-Caprice Nr. 24 für Violine und Klavier
Chopin
Nocturne
Dinicu
Hora staccato
Saint-Saëns
Introduction et Rondo capriccioso a-Moll op. 28
Wieniawski
Caprice in a-Moll
Bazzini
La Ronde des Lutins op. 25
Matinee 2004
Sonntag, 16. Mai 2004, 10 Uhr, Meggen, St. Charles Hall, Eingangshalle
Solisten:
Zwei (von vier) Solisten des Jahreskonzertes 2005 stellen sich einem kleineren Kreis von Musikliebhabern vor.
Simone Sommerhalder, Jg. 87, Astano TI, Oboe, begleitet von Patrizio Mazzola, Bern, Klavier
Thierry Roggen, Jg. 88, Münsingen BE, Kontrabass, begleitet von Vital Julian Frey, Jg. 79, Steffisburg BE, Cembalo, und Roberto Arosio, Italien, Klavier
Werke:
Yvon
Sonate für Englischhorn und Klavier in F-Dur
Ponchielli
Capriccio für Oboe und Klavier
Bach J.S.
Präludium und Fuge aus dem «Wohltemperierten Klavier»
Bach J.S.
Gambensonate No 2 D-Dur
Rachmaninow
Vocalise für Kontrabass und Klavier
Bottesini
Concerto h-Moll, 1. Satz
Montag
Extreme für Kontrabass und Klavier